Schnellladen für Käufer

Die Säule kann 350 kW.
Ihr Auto entscheidet.

HPC macht lange Strecken alltagstauglich. Aber die große Zahl auf der Ladesäule verrät noch nicht, wie schnell, bequem oder teuer Sie wirklich laden. Hier kommt das Gesamtbild – ohne Tarif- und Techniknebel.

Von Robert Wolff · Kfz-Mechatroniker · aktualisiert am 2. Oktober 2026

55.665gemeldete Schnellladepunkte in Deutschland, Stand 1. August 2026.
10–80 % zähltDie durchschnittliche Ladeleistung ist wichtiger als der Peak.
CCS2 ist Standardfür öffentliches DC-Schnellladen bei neuen Pkw in Europa.
Preis vor StartAd-hoc-Laden muss ohne vorherige Registrierung möglich sein.

Grundlagen

Was bedeutet HPC überhaupt?

HPC steht für High Power Charging, also Laden mit hoher Gleichstromleistung. Beim DC-Laden übernimmt die Säule die Umwandlung von Wechsel- in Gleichstrom und speist die Batterie direkt. Dadurch sind deutlich höhere Leistungen als beim AC-Laden an Wallbox oder Normalladesäule möglich.

LadeartTypische LeistungWofür sie gedacht ist
AC zu Hause/öffentlich2,3 bis 22 kWmehrere Stunden, Alltag und Übernachtung
DC-Schnellladenüber 22 bis etwa 149 kWZwischenladen und Fahrzeuge mit begrenzter DC-Leistung
HPCmeist ab 150 kWzügige Langstreckenstopps
Achtung bei Statistiken: Die Bundesnetzagentur bezeichnet bereits Ladepunkte über 22 kW als Schnellladepunkte. Die Zahl von 55.665 sagt deshalb nicht, dass alle davon mindestens 150 kW HPC liefern.

Ladegeschwindigkeit

Warum 300 kW an der Säule keine 300 kW im Auto garantieren

Säule und Fahrzeug handeln Spannung und Strom gemeinsam aus. Geladen wird immer nur mit der Leistung, die alle beteiligten Komponenten in diesem Moment sicher unterstützen.

  • Fahrzeugmaximum: Ein Auto mit maximal 130 kW nimmt auch an einer 350-kW-Säule höchstens etwa 130 kW.
  • Ladezustand: Bei niedrigem SoC ist oft mehr Leistung möglich; Richtung 80 und 100 Prozent wird sie reduziert.
  • Batterietemperatur: Ein kalter oder zu heißer Akku begrenzt die Ladeleistung.
  • Vorkonditionierung: Gute Routenplanung bringt die Batterie rechtzeitig ins passende Temperaturfenster.
  • Säule und Standort: Defekt, Leistungsaufteilung, Netzanschluss oder ein besetzter Nachbaranschluss können begrenzen.
  • Batterieschutz: Alterung, Zellabweichungen und Softwaregrenzen können die Leistung beeinflussen.

Die praktischste Vergleichsgröße ist die Zeit von 10 auf 80 Prozent. Noch besser ist die in dieser Zeit nachgeladene Reichweite, denn ein sparsames Auto kommt mit derselben Energiemenge weiter.

Das entscheidende Diagramm

Peak ist Werbung. Die Ladekurve ist Alltag.

Viele Fahrzeuge halten ihre Spitzenleistung nur kurz. Ein anderes Modell kann nominell weniger Peak haben, die Leistung aber länger halten und am Ende schneller fertig sein.

10–30 %
220 kW
30–50 %
200 kW
50–70 %
150 kW
70–80 %
90 kW
80–100 %
stark fallend

Schematisches Beispiel, keine Messung eines konkreten Fahrzeugs.

Für den Vergleich: Akkugröße, 10–80-Zeit, Durchschnittsleistung und Autobahnverbrauch gehören zusammen. Ein einzelner kW-Wert reicht nicht.

Technik

400 oder 800 Volt – was bringt das?

400-Volt-System

Bewährte, weit verbreitete Technik. Auch damit sind sehr gute Ladezeiten möglich, wenn Batterie, Kühlung und Ladekurve überzeugen.

800-Volt-System

Für dieselbe Leistung ist weniger Strom nötig. Das kann dünnere Kabel, geringere Verluste und besonders hohe Ladeleistungen ermöglichen.

800 Volt ist kein automatisches Qualitätssiegel. Entscheidend bleibt die Umsetzung. Außerdem muss ein 800-Volt-Fahrzeug an älteren 400-Volt-Säulen die Spannung intern anheben können; je nach Fahrzeug fällt die Leistung dort geringer aus.

Moderne V4-Supercharger-Schaltschränke unterstützen laut Tesla Fahrzeugarchitekturen von 400 bis 1.000 Volt und können je Pkw-Ladepunkt bis zu 500 kW bereitstellen. Das Fahrzeug nutzt davon nur, was es anfordern kann.

Blick nach vorn

BYD FLASH Charging: Megawatt-Laden für Pkw

BYD hat 2025 mit der Super e-Platform erstmals ein Pkw-System für 1.000 kW vorgestellt. Im März 2026 folgte die zweite Generation: Blade Battery 2.0 und FLASH Charging sollen über einen einzelnen Anschluss bis zu 1.500 kW übertragen. Nach Herstellerangaben sind damit 10 auf 70 Prozent in fünf Minuten und 10 auf 97 Prozent in neun Minuten möglich. Selbst bei −30 °C nennt BYD 20 auf 97 Prozent in zwölf Minuten.

Richtig einordnen: Das sind Herstellerangaben unter definierten Bedingungen – keine Garantie für jedes Fahrzeug, jeden Ladezustand und jeden Standort. Ein heutiges CCS-Auto wird an einer solchen Säule nicht automatisch zum Megawatt-Lader. Fahrzeug, Batterie und Ladesystem müssen speziell dafür ausgelegt sein.

Wie kommt man auf 1,5 Megawatt?

Elektrische Leistung ergibt sich vereinfacht aus Spannung mal Strom. BYDs erste Generation kombinierte rund 1.000 Volt mit bis zu 1.000 Ampere – also etwa 1.000 kW. Für 1.500 kW muss das System Spannung, Strom oder beides weiter erhöhen. Genau deshalb reicht es nicht, nur eine stärkere Säule aufzustellen: Der komplette Energiepfad muss neu ausgelegt werden.

BausteinTechnik dahinterWarum sie nötig ist
1.000-Volt-ArchitekturBatterie, Motor, Leistungselektronik, Stromversorgung und Klimatisierung arbeiten auf Kilovolt-Niveau.Hohe Leistung lässt sich übertragen, ohne den Strom allein ins Extreme zu treiben.
Blade Battery 2.0Optimierte Elektroden und Elektrolyt sollen Lithium-Ionen schneller transportieren; BYD nennt bis zu 10C bei der ersten Flash-Batterie.Die Zellen müssen Energie ebenso schnell und kontrolliert aufnehmen können, wie die Säule sie liefert.
Niedriger InnenwiderstandBYD gab für die erste Flash-Batterie eine Reduktion um 50 Prozent an.Weniger Widerstand bedeutet weniger Wärme und Verlustleistung bei sehr hohen Strömen.
Siliziumkarbid-ChipsSiC-Leistungshalbleiter bis 1.500 Volt schalten hohe Spannungen effizient.Sie steuern den Energiefluss mit geringeren Verlusten und kompakterer Kühlung.
FlüssigkühlungKabel, Stecker, Leistungselektronik und Batterie benötigen eine sehr leistungsfähige Temperierung.Schon kleine Verluste erzeugen bei Megawatt-Leistung erhebliche Wärme.
StationsspeicherEin lokaler Batteriespeicher lädt langsamer aus dem Netz und gibt beim Fahrzeugstopp kurzzeitig sehr hohe Leistung ab.So muss der Netzanschluss nicht dauerhaft die volle Spitzenleistung eines oder mehrerer Fahrzeuge liefern.

Was bedeutet eine C-Rate von 10C?

Die C-Rate setzt Ladeleistung und Batteriekapazität ins Verhältnis. Rechnerisch würde 1C eine leere Batterie in ungefähr einer Stunde füllen, 10C in etwa sechs Minuten. In der Realität wird nicht von 0 bis 100 Prozent konstant mit 10C geladen: Temperatur, Zellspannung und Ladezustand erzwingen eine Ladekurve.

Das eigentliche Problem liegt auch am Standort

1,5 MW entsprechen der Leistung vieler hundert Haushalte – allerdings nur für wenige Minuten. Laden mehrere Fahrzeuge gleichzeitig, steigt der Spitzenbedarf massiv. Dafür braucht es starke Netzanschlüsse, Transformatoren, Leistungselektronik und häufig Pufferspeicher. BYD beschreibt deshalb integrierte Energie- und Ladestationen, die das Netz entlasten und die kurzzeitige Spitzenleistung bereitstellen.

Was ist schon real und was kommt erst?

  • Die erste Megawatt-Generation wurde 2025 auf Han L und Tang L in China eingeführt.
  • BYD meldete zum 5. März 2026 bereits 4.239 FLASH-Charging-Stationen in China und plant dort 20.000 bis Ende 2026.
  • Der globale Ausbau soll nach BYD-Angaben bis Ende 2026 in größerem Maßstab beginnen.
  • Als erstes Europa-Modell mit Blade Battery 2.0 und FLASH Charging kündigt BYD den DENZA Z9GT an.
  • Welche Leistung an europäischen Serienfahrzeugen und Standorten tatsächlich freigegeben wird, muss je Markt, Anschlussstandard und Modell geprüft werden.

BYD ist nicht allein

Auch CATL kündigte 2026 deutlich schnellere Pkw-Batterien an. Für die dritte Shenxing-Generation nennt der Hersteller bis zu 15C in der Spitze und 10 bis 80 Prozent in 3 Minuten 44 Sekunden. Die Internationale Energieagentur führt neben BYD und CATL auch weitere Systeme mit Ladezeiten unter zehn Minuten auf. Noch handelt es sich überwiegend um neue Plattformen und Herstellerangaben; nur ein kleiner Teil des heutigen Fahrzeugbestands kann überhaupt mehr als 250 kW nutzen.

Für einen Kauf heute: Die Technik zeigt, wohin sich Schnellladen entwickelt. Sie sollte aber nicht mit einer flächendeckend verfügbaren 1,5-MW-Infrastruktur in Deutschland verwechselt werden. Für die aktuelle Reisequalität zählen weiterhin reale 10–80-Zeit, Verbrauch und das heute nutzbare Netz.

Anschlüsse

Welcher Stecker passt?

StandardEinordnungFür Käufer wichtig
CCS Combo 2europäischer Standard für DC-Schnellladen bei aktuellen Pkwentscheidend für breite HPC-Nutzung in Deutschland und Europa
CHAdeMOälterer DC-Standard, vor allem bei einigen japanischen Modellenweniger neue Anschlüsse; bei Gebrauchtwagen Langstreckentauglichkeit prüfen
Typ 2AC-Laden, gelegentlich ältere Tesla-DC-Sonderlösungnicht mit dem heutigen CCS-HPC-Standard verwechseln

Kabellänge und Position der Ladebuchse sind ebenfalls relevant. Ein technisch kompatibles Auto kann an ungünstig positionierten Säulen mehrere Stellplätze blockieren. Neuere Anlagen und Tesla V4 verwenden längere Kabel.

In der Praxis

So wird der Ladestopp wirklich kurz

Schnelllader als Ziel im Fahrzeug-Navi auswählen, damit die Vorkonditionierung starten kann.
Mit möglichst niedrigem, aber sicherem Ladezustand ankommen – häufig sind 10 bis 20 Prozent sinnvoll.
Nur so viel laden, wie bis zum nächsten sinnvollen Stopp benötigt wird. Oberhalb von 80 Prozent fällt die Leistung meist deutlich.
Vor dem Start Preis und eventuelle Blockier- oder Überlastungsgebühren prüfen.
Bei freier Auswahl einen passenden Standort mit mehreren Ladepunkten, hoher Zuverlässigkeit und Ausweichmöglichkeit wählen.
Nach Ladeende den Platz zeitnah räumen.

Im Winter kann eine fehlende Vorkonditionierung den Unterschied zwischen einer kurzen Pause und einem langen Halt ausmachen. Kurze Stadtfahrt plus kalter Akku ist kein fairer Schnellladetest.

Tarife & Bezahlung

Warum derselbe Strom unterschiedlich kostet

Beim öffentlichen Laden treffen Betreiber der Säule (CPO), Ladetarif-Anbieter (MSP), Ad-hoc-Preis und mögliche Abos aufeinander. Deshalb kann dieselbe Säule je nach Karte oder App verschiedene Preise zeigen.

  • Ad hoc: ohne vorherige Registrierung direkt beim Betreiber bezahlen.
  • Ladekarte/App: ein Vertrag bietet Zugang zu vielen Netzen, aber nicht automatisch den besten Preis.
  • Abo: Grundgebühr gegen günstigeren kWh-Preis; lohnt nur bei passender Nutzung.
  • Roaming: bequem, kann aber deutlich teurer als der Direktpreis sein.
  • Blockiergebühr: kann nach einer bestimmten Zeit oder nach Ladeende hinzukommen.

Für seit dem 13. April 2024 neu errichtete öffentliche Ladepunkte verlangt die EU-AFIR spontanes Laden mit verbreiteten elektronischen Zahlungsmitteln. Bei mindestens 50 kW sind Kartenleser oder kontaktlose Kartenzahlung vorgesehen; der Ad-hoc-Preis muss vor Ladebeginn bekannt sein. An älteren Anlagen bleiben Apps, Ladekarten oder Webzahlung teils relevant.

Vor jeder Reise: Nicht nur den kWh-Preis prüfen, sondern auch Start-, Zeit-, Blockier- und Roaminggebühren. Tarife ändern sich – feste Preislisten auf einer Ratgeberseite wären schnell veraltet.

Ladenetze

Supercharger ist nur ein Markenname

„Supercharger“ bezeichnet Teslas Schnellladenetz. HPC ist dagegen der allgemeine Technikbegriff. In Deutschland gibt es daneben unter anderem IONITY, EnBW, Aral pulse, Fastned, E.ON, Shell Recharge sowie kommunale und regionale Betreiber.

Tesla Supercharger

V3 liefert bis zu 250 kW. V4 hat längere Kabel; neue V4-Schaltschränke unterstützen bis zu 500 kW je Pkw-Ladepunkt. Viele, aber nicht zwingend alle Standorte sind für CCS-Fremdmarken geöffnet.

Offene HPC-Netze

Je nach Standort werden 150, 300, 350 oder mehr kW angeboten. Wichtiger als das Logo sind Verfügbarkeit, Anzahl der Ladepunkte, Preis, Zuverlässigkeit, Kabelanordnung und Aufenthaltsqualität.

Plug & Charge nach ISO 15118 kann Auto und Vertrag automatisch erkennen. Das funktioniert nur, wenn Fahrzeug, Ladepunkt und Tarif zusammenspielen – „einstecken und fertig“ ist daher noch nicht überall garantiert.

Stand Oktober 2026

Wie entwickelt sich das Schnellladenetz?

Das Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur enthielt zum 1. August 2026 insgesamt 156.399 Normalladepunkte und 55.665 Schnellladepunkte. Zusammen konnten alle gemeldeten öffentlichen Ladepunkte 9,22 Gigawatt gleichzeitig bereitstellen. Die Angaben enthalten auch Meldungen aus noch nicht abgeschlossenen Anzeigeverfahren; die separate Ladesäulenkarte zeigt nur vollständig abgeschlossene Verfahren.

Deutschlandnetz

Das staatlich initiierte Deutschlandnetz ergänzt etwa 1.000 Standorte mit rund 9.000 HPC-Ladepunkten. Je Regionalstandort können 4 bis 16 Pkw gleichzeitig laden; jeder Ladepunkt muss technisch mindestens 300 kW maximal und 200 kW Nennladeleistung bereitstellen können. Im März 2026 ging laut Nationaler Leitstelle der 200. Deutschlandnetz-Standort in Betrieb, Ende September eröffnete das Bundesverkehrsministerium den 100. Autobahn-Schnellladepark. Beide Angaben sind offizielle Ausbau-Meilensteine, keine vollständige aktuelle Gesamtzählung aller betriebsbereiten Standorte.

EU-Ausbauvorgaben

Die AFIR schreibt entlang des zentralen transeuropäischen Straßennetzes Ladeparks in höchstens 60 Kilometern Abstand je Fahrtrichtung vor. Bis Ende 2027 sollen diese mindestens 600 kW Gesamtleistung und mindestens zwei Ladepunkte mit jeweils 150 kW bieten. Für das erweiterte TEN-T-Netz gelten gestaffelte Ziele bis 2035.

Zahl der Säulen ist nicht alles: Für Reisende zählen Leistung pro Fahrzeug bei voller Belegung, Zuverlässigkeit, Wartezeit, Standortgröße und Alternativen entlang der Route.

Fahrzeugwahl

Welche Ladeangaben sollten Käufer vergleichen?

PrüfpunktWarum er zählt
10–80-Prozent-Zeitleicht verständlicher Praxiswert, aber Akkugröße mitdenken
durchschnittliche Ladeleistungzeigt, ob der Peak lange gehalten wird
Autobahnverbrauchbestimmt, wie viele Kilometer je Lademinute entstehen
Vorkonditionierungwichtig für zuverlässiges Tempo bei Kälte
manueller Start der Vorkonditionierunghilfreich, wenn eine Ladesäule nicht im Navi hinterlegt ist
Ladeplanung und Live-Datenreduzieren Umwege und Überraschungen
DC-Leistung bei Kälte und hohem SoCzeigt Grenzen abseits des Idealtests
Ladebuchsenpositionentscheidet über Komfort an verschiedenen Säulentypen

Wer fast nur zu Hause lädt, muss nicht für maximale HPC-Technik bezahlen. Wer regelmäßig 500 Kilometer am Tag fährt, sollte Ladezeit, Verbrauch und Routenplanung höher gewichten als zwei zusätzliche Komfortextras.

Fehlersuche

Wenn der Ladevorgang nicht startet

Anzeige an Säule und Fahrzeug lesen; Stecker vollständig einstecken und Kabel ohne starken Zug positionieren.
Authentifizierung erneut versuchen oder – sofern verfügbar – Ad-hoc-Zahlung nutzen.
Anderen Ladepunkt am selben Standort probieren; damit lässt sich Säule gegen Fahrzeug eingrenzen.
Hotline des Betreibers mit Standort- und Ladepunktnummer anrufen.
Bei wiederholten Problemen an verschiedenen Netzen Fahrzeug und Ladeanschluss prüfen lassen.

Eine geringere als erwartete Ladeleistung ist nicht automatisch ein Defekt. Zuerst Ladezustand, Batterietemperatur, Säulenlimit, Leistungsaufteilung und Vorkonditionierung prüfen.

Häufige Fragen

Kurz und direkt beantwortet

Schadet HPC-Laden der Batterie?

Das Batteriemanagement begrenzt Strom und Temperatur. Häufiges Schnellladen unter ungünstigen thermischen Bedingungen kann Alterung begünstigen, normale HPC-Nutzung auf Reisen ist aber vorgesehener Fahrzeuggebrauch. Herstellerhinweise gelten.

Muss ein E-Auto 800 Volt haben?

Nein. Gute 400-Volt-Fahrzeuge können ebenfalls sehr schnell laden. Vergleichen Sie die reale 10–80-Zeit und den Autobahnverbrauch.

Kann jedes E-Auto am Tesla Supercharger laden?

Nicht jeder Standort und nicht jedes Fahrzeug. Der Standort muss für Fremdmarken geöffnet sein, das Auto CCS2 unterstützen und der Stecker erreichbar sein. Die Tesla-App beziehungsweise Standortanzeige nennt die Freigabe.

Warum lädt mein Auto im Winter langsam?

Ein kalter Akku nimmt weniger Leistung an. Schnelllader rechtzeitig über das Fahrzeug-Navi ansteuern, damit die Batterie vorkonditioniert werden kann.

Warum lohnt Laden bis 100 Prozent unterwegs selten?

Die Ladeleistung sinkt im oberen Ladebereich meist stark. Zwei kürzere Stopps können schneller sein als ein langer Stopp bis 100 Prozent.

Brauche ich noch mehrere Ladekarten?

Ad-hoc-Zahlung wird einfacher, doch Preis und Komfort unterscheiden sich. Für Vielfahrer können ein passender Haupttarif und eine unabhängige Backup-Lösung weiterhin sinnvoll sein.

Quellen & aktuelle Karten

Selbst nachsehen und weiterplanen

Redaktionell geprüft am 2. Oktober 2026; jüngster veröffentlichter Zahlenstand der Bundesnetzagentur: 1. August 2026. Preise, Betreiberfreigaben, Baustatus und technische Angaben können sich ändern; vor der Fahrt immer die Live-Daten des Fahrzeugs oder Betreibers prüfen.